menu-icon

PESES

Programma di Educazione per le Scienze Economiche e Sociali

Il Programma di Educazione per le Scienze Economiche e Sociali (Peses), promosso dall'Università Cattolica del Sacro Cuore e diretto dal Professor Carlo Cottarelli, nasce con l'obiettivo di offrire agli studenti delle Scuole Secondarie di tutta Italia la straordinaria opportunità di confrontarsi con protagonisti ed esperti della recente scena politica economica italiana.

"La motivazione del programma Peses è doppia, da un lato quella di fornire una possibilità d'informazione, educazione e trasmissione dei concetti ai giovani, dall'altro quella di condividere l'esperienza di personaggi molto importanti, dando un sostegno morale alla scuola italiana ed ispirando il futuro degli studenti." - Carlo Cottarelli

Il Programma PESES è sostenuto da Arca Fondi SGR.

News

Peses a Roma nel segno del Diritto e della Democrazia

Le Lezioni di Sabino Cassese e Giuliano Amato agli studenti delle scuole superiori. Un viaggio nel Diritto costituzionale, nella storia e nei principi dei sistemi democratici nell'ambito del Programma di Educazione per le Scienze Economiche e Sociali. 

 

 

Con Beppe Severgnini a Vigevano per il programma Peses

L'editorialista del Corriere della sera e scrittore è l'ospite della tappa di Vigevano del Programma di Educazione per le Scienze economche e sociali dell'Università Cattolica, ideato da Carlo Cottarelli.

 

Il programma Peses arriva a Monza con Marta Cartabia

Con l'ex Presidente della Corte Costituzionale e Ministro della Giustizia, fa tappa a Monza il programma di educazione per le Scienze economiche e sociali dedicato agli studenti delle scuole superiori di tutta Italia.

PESES | ITET Aldo Capitini, Perugia

Venerdì 2 Febbraio, nell'ambito del Programmma di Educazione per le Scienze erconomiche e sociali promosso dall''Ateneo e diretto da Carlo Cottarelli, l'ex premier ha risposto alle domande dei ragazzi toccando vari temi. 

PESES | Liceo Galileo Galilei, Voghera

Il Professor Cottarelli incontra i ragazzi del Liceo Galileo Galilei di Voghera. Le aspettative dei ragazzi e dei loro insegnanti sul Programma.     

Peses, il programma ideato da Carlo Cottarelli, fa tappa a Cremona

Il Professor Cottarelli porta il Programma dell'Università Cattolica a Cremona, dove sono stati protagonisti gli studenti del Liceo Anguissola, che hanno apprezzato la possibilità di "poter ragionare sulle questioni cruciali di oggi e di domani"

Il Programma Peses fa tappa a Roma

Al Liceo Scientifico "Morgagni" la lezione di Pier Carlo Padoan nell'ambito del Programma di Educazione per le Scienze Economiche e Sociali promosso dall'Università Cattolica e diretto dall'economista Carlo Cottarelli.

 

Peses, il giro d’Italia a scuola di economia, diritto e scienze sociali

Nel suo settimo appuntamento, dopo essere partito da Arezzo a settembre, il Programma Peses arriva a Milano: il Professor Carlo Cottarelli parla agli studenti del liceo A. Carrel

Itis Galileo Galilei Arezzo

Conversazione con Carlo Cottarelli: La situazione economica dell’Italia, anche in relazione al contesto internazionale – 23/09/2023

Le scuole d’Italia a lezione con i big di economia, diritto e scienze sociali

Oltre 180 le richieste di partecipazione all’iniziativa. Ad Arezzo, all’Itis “Galileo Galilei”, la prima di Peses con l’intervento dell’economista Carlo Cottarelli

Studenti delle superiori a scuola di economia e scienze sociali con docenti d’eccezione

È l’obiettivo del Programma di Educazione per le Scienze Economiche e Sociali promosso dall’Università Cattolica e diretto da Carlo Cottarelli

News

Il programma

Sono oltre 40 le personalità che hanno aderito gratuitamente all’iniziativa, disposti a condividere le proprie esperienze professionali con gli studenti.

Alberto Quadrio Curzio, Andrea Illy, Beatrice Lorenzin, Beppe Severgnini, Bernardo Mattarella, Carlo Cottarelli, Daniele Franco, Domenico Siniscalco, Elisabetta Belloni, Elsa Fornero, Emma Marcegaglia, Enrico Giovannini, Enrico Letta, Ernesto Maria Ruffini, Fabrizia Lapecorella, Fabrizio Barca, Ferruccio De Bortoli, Gianni Letta, Giovanni Tria, Giuliano Amato, Giulio Tremonti, Giuseppe Laterza, Irene Tinagli, Lucia Annunziata, Luciana Lamorgese, Luciano Violante, Lucrezia Reichlin, Mara Carfagna, Marcello Pera, Marco Buti, Maria Chiara Carrozza, Mario Monti, Marta Cartabia, Monica Maggioni, Oscar Farinetti, Paola Severino, Paolo Gentiloni, Patrizio Bianchi, Piercarlo Padoan, Pietro Grasso, Renato Brunetta, Roberto Cingolani, Roberto Garofoli, Romano Prodi, Sabino Cassese, Salvatore Rossi, Tito Boeri e, dal prossimo anno, Ignazio Visco.  

 

Diverse le tematiche, che potranno cambiare anche a seconda del personaggio che di volta in volta prenderà parte al ciclo di conversazioni.

Per esempio: la situazione economica del nostro Paese e dell’Europa; la gestione delle politiche economiche di spesa pubblica e tassazione; la politica monetarie e la finanza; la sostenibilità sociale e ambientale; le disparità (di reddito, di opportunità, territoriali, di genere); le politiche europee e la cooperazione internazionale; l’interazione tra economia e diritto; la Costituzione Italiana; la comunicazione relativa a queste aree; l’esperienza professionale degli esperti.

Peses nasce dall’anno scolastico 2023 / 2024. Nel primo anno, il programma prevede circa 150 presentazioni, per poi crescere negli anni seguenti.

Per aderire all’iniziativa le scuole interessate possono inviare una e-mail all’indirizzo di posta elettronica programma.peses@unicatt.it, indicando l’area, tra quelle sopra riportate, per cui viene richiesta la visita degli esperti.

Se compatibile con le risorse disponibili, saranno previste anche visite in orario serale a circoli culturali, con particolare attenzione a quelli per gli anziani.

Non sono previsti costi per le scuole. Le spese di viaggio per il programma Peses saranno finanziate da Arca Fondi SGR e da altri donatori che potranno aggiungersi nel tempo.

  • 23 settembre 2023 - Itis Galileo Galilei - Arezzo, AR - relatore Carlo Cottarelli 
  • 6 ottobre 2023 - Liceo Scientifico A. Gatto - Agropoli, SA - relatore Carlo Cottarelli
  • 19 ottobre 2023- IIS De Nicola - San Giovanni La Punta, CT - relatore Carlo Cottarelli
  • 20 ottobre 2023  - Enrico Fermi - Vittoria, RG - relatore Carlo Cottarelli
  • 25 ottobre 2023 - I.I.S.S. Galieo Galilei - Ostiglia, MN - relatore Carlo Cottarelli
  • 30 ottobre  2023 - IIS Faravelli - Stradella, PV - relatrice Elisa Fornero Elsa
  • 7 novembre 2023  - Liceo A. Carrel di Fondazione Grossman - Milano - relatore Carlo Cottarelli
  • 8 novembre 2023 - Scuola delle professioni per il Terziario UPT - Trento - relatore Carlo Cottarelli
  • 8 novembre 2023 - Liceo Andrea Maffei - Riva del Garda, TN - relatore Carlo Cottarelli
  • 14 novembre 2023 - Liceo Classico Minghetti - Bologna - relatore Romano Prodi
  • 14 novembre  2023 - Liceo Amaldi - Novi Ligure, AL - relatore Domenico Siniscalco 
  • 23 novembre 2023  - Liceo Scientifico Morgagni - Roma - relatore Piercarlo Padoan 
  • 27 novembre 2023  - Salvatore Quasimodo - Magenta, MI - relatore Ferruccio De Bortoli
  • 27 novembre 2023  - Liceo A. Avogadro - Biella - relatore  Salvatore Rossi
  • 28 novembre 2023  - Liceo Scientifico Belfiore - Mantova - relatrice Emma Marcegaglia
  • 29 novembre 2023 - Liceo di Scienze umane ed economico-sociale S. Anguissola - Cremona - relatore Carlo Cottarelli
  • 30 novembre 2023 - Liceo scientifico Guetti - Tione di Trento, TN - relatore Carlo Cottarelli
  • 30 novembre 2023  - Scuola internazionale di Napoli - Napoli - relatore Piercarlo Padoan
  • 30 novembre 2023 - Istituto Martino Martini - Mezzolombardo, TN - relatore Carlo Cottarelli
  • 1 dicembre 2023  - Liceo scientifico Ulivi - Parma relatore Ernesto Maria Ruffini
  • 1 dicembre 2023 - Istituto Istruzione Superiore " Alberico Gentili " - San Ginesio, MC - relatore Carlo Cottarelli
  • 5 dicembre  2023 - Liceo Galilei - Voghera, PV - relatore Carlo Cottarelli
  • 5 dicembre 2023 - I.T.I. G. Omar - Novara - relatore Domenco Siniscalco 
  • 7 dicembre 2023 - Scuola Ladina di Fassa - San Giovanni di Fassa, TR - relatore Carlo Cottarelli 
  • 7 dicembre 2023 - La Rosa Bianca di Cavalese, Cavalese, TR,  relatore Carlo Cottarelli 
  • 7 dicembre 2023 -  Scores Altes la Ila - La Villa, BZ - relatore Carlo Cottarelli
  • 11 dicembre 2023 - ISS De Titta Fermi -Lanciano, Ch - relatore Fabrizio Barca
  • 11 dicembre 2023 - Licei del Collegio San Carlo - Milano - relatore Alberto Quadrio Curzio
  • 11 dicembre 2023  - Istituto Tecnico Economico Cassandro Fermi Nervi - Barletta - relatore Giuseppe Laterza 
  • 12 dicembre 2023  - Licei Cartesio - Triggiano, BA - relatore Carlo Cottarelli
  • 13 dicembre 2023 - Licei G. Bianchi - Bari  - relatore Carlo Cottarelli 
  • 13 dicembre 2023 - Liceo Classico Quinto Orazio - Bari - relatore Carlo Cottarelli
  • 15 dicembre - IIS Marconi Galletti Einaudi -  Domodossola, VCO- relatore Carlo Cottarelli 
  • 15 dicembre - Liceo Spezia - Domodossola, VCO- relatore Carlo Cottarelli 
  • 15 dicembre - Istituto d'Istruzione Superiore Algero - Alghero, SS - relatore Ernesto Maria Ruffini 
  • 9 gennaio 2024 - Istituto superiore Ivan Piana- Bergamo- relatrice Irene Tinagli
  • 11 gennaio 2024  -  IT Zanon -  Udine -  relatore Andrea Illy
  • 12 gennaio 2024 - Liceo Scientifico Statale Arturo Tosi- Busto Arsizio (vA) - relatore Beppe Severgini    
  • 12 gennaio 2024 - IIS Piero Della Francesca - Milano- relatore Carlo Cottarelli 
  • 15 gennaio 2024- Istituto Salesiano San Lorenzo - Novara - relatore  Ferruccio De Bortoli          
  • 16 gennaio 2024 - istituto Pirelli di Roma - Roma-  relatore Carlo Cottarelli 
  • 17 gennaio 2024 - Istituto G.Marconi - Civitavecchia(Roma)- relatore Enrico Giovannini  
  • 17 gennaio 2024 - Liceo De Caprariis di Atripalda - Avellino relatrice Luciana Lamorgese
  • 18 gennaio 2024-  Liceo Flaminio di Vittorio Veneto-  Vittorio Veneto(TV)- relatore Daniele Franco  
  • 18 gennaio 2024 - Liceo A. Pieralli - Perugia- relatore  Bernardo Mattarella           
  • 19 gennaio 2024 - ITE Calvi- Belluno- relatore Daniele Franco    
  • 22 gennaio 2024- Liceo don Quirico Punzi - Cisternino (Br)- relatore Rossi Salvatore
  • 22 gennaio 2024 - Liceo scientifico Filippo Lussana - Bergamo - relatore Ferruccio De Bortoli 
  • 22 gennaio 2024 - Liceo scientifico N. copernico- Prato  relatore Marco Buti           
  • 22 gennaio 2024 - liceo classico Spedalieri-  Catania - Relatrice Lucrezia Reichlin 
  • 24 gennaio 2024 -  Liceo Artistico Bianciardi   -  Grosseto - relatore Marco Buti
  • 25 gennaio 2024   -  Liceo Galvani-  Bologna - Relatore Romano Prodi
  • 25 gennaio 2024   - ISIS Magrini Marchetti   -   Gemona del Friuli (UD)  -   relatore Carlo Cottarelli
  • 26 gennaio 2024  - Istituto Salesiano S.Ambrogio -  Milano  -  relatrice Irene Tinagli
  • 26 gennaio 2024  -  Liceo Scientifico Maria Consolatrice  -  Milano  -  Luciana Lamorgese
  • 30 gennaio 2024  -  Liceo Scientifico Statale Antonio Gallotta  - Salerno  -  relatrice Luciana Lamorgese
  • 31 gennaio 2024  -  Liceo Carlo Porta    - Monza -  relatrice Marta Cartabia
  • 31 gennaio 2024  -  istituto tecnico Devilla -  Sassari -  relatore Fabrizio Barca
  • 2 febbraio 2024   -  I.P.I.A. Cesare Pesenti  - Bergamo relatore Tito Boeri
  • 2 febbraio 2024  -  Liceo Scientifico Statale in lingua tedesca   - Bolzano  relatore Ernesto Maria Ruffini
  • 5 febbraio 2024 - Istituto Tecnico ed Economico Aronautico F. Scarpellini  - Foligno (PG)  relatore          Enrico Giovannini
  • 6 febbraio 2024   -  Istituto Tecnico Statale Luigi Casale  - Vigevano (PV)  relatore Beppe Severgnini
  • 8 febbraio 2024  -  Istituto Maironi Da Ponte  - Presezzo (BG) -  relatore Carlo Cottarelli  
  • 9 febbraio 2024  -  Elsa Morante  - Firenze -  relatore Ernesto Maria Ruffini
  • 13 febbraio 2024  -  Istituto Superiore Gobetti Volta  -   Bagno a Ripoli ( FI)  relatore Carlo Cottarelli
  • 14 febbraio 2024  -  Istituto Superiore Secusio – Caltagirone (CT)  relatore Pietro Grasso
  • 14 febbraio 2024  -  Convitto Nazionale Principe di Napoli  - Perugia-  relatore Raffaele Cantore
  • 14 febbraio 2024 - Istituto Marcelline Tommaseo - Milano - relatrice Elsa Fornero
  • 15 febbraio 2024  -  G. Galilei - M. Curie  - Monopoli (BA) relatore Giuseppe Laterza
  • 15 febbraio 2024  -  Liceo Galilei Palermo  - Palermo relatore Bernardo Mattarella
  • 16 febbraio 2024  -  Liceo Statale Vito Fazio Allmayer   -  Alcamo (TP)  relatore   Pietro Grasso
  • 16 febbraio 2024  -  Istituto Tecnico Economico Tecnologico Bramante Genga - Pesaro – relatore Ernesto Maria Ruffini
  • 16 febbraio 2024  -  Liceo Mamiani di Pesaro  - Pesaro – relatore Ernesto Maria Ruffini
  • 17 Febbraio 2024 -  Istituto di istruzione secondaria superiore "Don G. Colletto" - Corleone (PA) - relatore Pietro Grasso 
  • 19 febbraio 2024  -  Itet Marco Polo  - Palermo - relatore   Pietro Grasso
  • 22 febbraio 2024 -  Istituto Superiore Giobert - Asti - relatrice Elsa Fornero 
  • 24 febbraio 2024  -  Liceo Statale Regina Margherita  - Torino -  relatore Roberto Cingolani
  • 27 febbraio 2024  -  Liceo Dante Alighieri   - Ravenna-  relatore Carlo Cottarelli
  • 27 febbraio 2024 - Istituto di istruzione superiore Eugenio Bona - Biella relatore Domenico Siniscalco 
  • 29 Febbraio 2024 - Istituto di istruzione superiore "A. Meucci" - Carpi (Pesaro e Urbino) - relatrice Emma Marcegaglia   
  • 6 marzo 2024 - Liceo Scientifico "Fermi" - Cosenza - relatore  Giuseppe Laterza
  • 8 marzo 2024 - IPSEOA "Alfredo Sonzogni" - Bergamo - relatore Carlo Cottarelli
  • 11 marzo 2024 - IIS "Paolini - Cassiano" - Imola (BO) - relatore Beppe Severgnini
  • 11 marzo 2024 -  ISIS G. Filangieri - Frattamaggiore (NA) - relatrice Lucia Annunziata
  • 12 marzo 2024 - Liceo Mamoli -  Bergamo relatrice Elsa Fornero 
  • 13 marzo 2024  - Scuola Gesù Maria - Roma - relatrice Paola Severino 
  • 14 marzo 2024 - IIS "Giorgio Asproni - Enrico Fermi" - Iglesias (SU) - relatore Carlo Cottarelli
  • 14 marzo 2024 - Istituto Tecnico Economico "Pietro Martini" - Cagliari - relatore Carlo Cottarelli
  • 15 marzo 2024 -  IIS "C.E N. Roselli" - Aprilia (LT) -  relatore Fabrizio Barca
  • 15 marzo 2024 - ITC Besta - Ragusa - relatore Bernardo Matterella
  • 15 marzo 2024 - Liceo Foscarini - Venezia - relatore Renato Brunetta 
  • 15 marzo 2024 - Istituto Statale Industriale "Marconi- Da Vinci" - Piacenza -  relatrice Elsa Fornero 
  • 21 marzo 2024 - IIS Borghere Faranda - Patti (ME) - relatore Ernesto Maria Ruffini 
  • 21 marzo 2024 - Liceo Classivo "V. Alfieri", Liceo Artistico "B. Alfieri", I.P. Servizi Commerciali "Q. Sella" - Asti - relatrice Elsa Fornero 
  • 21 marzo 2024 - Istituto Alberghiero " Rocco Chinnici" - Nicolosi (CT) relatore Carlo Cottarelli
  • 21 marzo 2024 - IIS Concetto Marchesi - Mascalucia (CT) - relatore Carlo Cottarelli 
  • 21 marzo 2024 - Liceo Statale Galileo Galilei- Cosenza - relatore Giuseppe Laterza
  • 22 marzo 2024 - Istituto Tecnico Rconomico "G. Russo" - Paternò (CT) - relatore Carlo Cottarelli
  • 22 Marzo 2024 - Liceo Ginnasio Statale "G. Verga"  - Andrano (CT) - relatore Carlo Cottarelli 
  • 25 marzo 2024 - Liceo Scientifico C. Cafiero - Barletta - relatrice Fabrizia Lapecorella
  • 25 marzo 2024 - IIS Leopoldo Pirelli - Roma - relatore Ignazio Visco 
  • 26 marzo 2024 - Istituto Superiore "A. Sobrero" - Casale Monferrato (AL) - relatore Oscar Farinetti
  • 26 marzo 2024 - IIS "Guglielmo Marconi" - Tortona (AL) - relatore Oscar Farinetti 
  • 26 marzo 2024 - Liceo Simone - Morea - Conversano (BA) - relatrice Fabrizia Lapecorella
  • 26 marzo 2024 - Istituto Professionale D. Modugno - Conversano (BA) - relatrice Fabrizia Lapecorella
  • 4 aprile 2024 - Liceo scientifico Statale Enrico Fermi - Ragusa - relatore Carlo Cottarelli
  • 4 aprile 2024 - Istituto di Istruzione Secondaria Superiore Ugo Foscolo  - Canicattì (CT) - relatore Carlo Cottarelli 
  • 5 aprile 2024 - Liceo Classico Statale P. Galluppi - Catanzaro - relatrice Mara Carfagna
  • 5 aprile 2024 - Istituto d'istruzione superiore Majorana - Cascino - Piazza Armerina (EN) - relatore Carlo Cottarelli  
  • 5 aprile 2024 - iris Versari - Cesano Maderno (MB) - relatore Giuseppe Laterza
  • 8 aprile 2024 - Istituto Basile Caramia Gigante - Locorotondo (BA) - relatrice Roberto Garofoli
  • 8 aprile 2024 - Istituto Gae Aulenti - Como - relatore Luciano Violante
  • 8 aprile 2024 - Istituto Garfagnana - Castelnuovo di Garfagnana (LU)- relatrice Maria Chiara Carrozza
  • 9 aprile 2024 -  Isiltep di Verrès - Verres (AO) - relatore Carlo Cottarelli
  • 9 aprile 2024 - Istituto Pio IX - Roma - relatore Giuliano Amato      
  • 10 aprile 2024 - Istituto Vittorio Veneto Salvemini - Latina - relatore Giovanni Tria
  • 10 aprile 2024 - Istituto G. Ambrosoli - Roma - relatore Sabino Cassese  
  • 10 aprile 2024 - Istituto Cardano - Milano - relatore Fabio Fazio
  • 10 aprile 2024 - Liceo Economico Sociale G. Gastel - Istituto Frisi - Milano - relatrice Elsa Fornero
  • 12 aprile 2024 - Istituto Carducci - Galilei - Fermo - relatrice Elisabetta Belloni
  • 12 aprile 2024 - Liceo Enrico Medi - Senigallia (AN) relatrice Elisabetta Belloni
  • 12 aprile 2024 - Istituto A. Cecchi - Fucecchio (FI) - relatrice Maria Chiara Carrozza
  • 12 aprile 2024 - Istituto Da Vinci Nitti - Potenza - relatrice Luciana Lamorgese
  • 12 aprile 2024 -  Liceo Statale San Benedetto - Conversano (BA) - relatore Roberto Garofoli 
  • 15 aprile 2024 - Istituto Scotton - Bassano del Grappa (VI) - relatore Carlo Cottarelli
  • 16 aprile 2024 - Istituto De Franceschi - Pistoia - relatrice Elsa Fornero 
  • 17 aprile 2024 - Liceo Classico Arnaldo - Brescia - relatrice Luciana Lamorgese  
  • 17 aprile 2024 - Istituto Elsa Morante - Limbate (MB) - relatrice Letizia Moratti
  • 19 aprile 2024 - Istituto Ruffini - Imperia - relatore Fabrizio Barca
  • 19 aprile 2024 - Liceo scientifico Enrico Fermi - Padova - relatrice Beatrice Lorenzin
  • 22 aprile 2024 - Liceo Cagnazzi - Altamura (BA) - relatore Roberto Garofoli
  • 23 aprile 2024 - Liceo Archimede - Acireale (CT) - relatrice Lucrezia Reichlin
  • 23 aprile 2024 - Liceo Chiabrera - Martini - Savona - relatrice Elsa Fornero
  • 23 aprile 2024 - Istituto Nightingale - Castelfranco Veneto (TV) - relatore Daniele Franco
  • 23 aprile 2024 - Liceo Giulio Cesare - Roma - relatore Carlo Cottarelli 
  • 24 aprile 2024 - Istituto Barbarigo - Padova - relatore Daniele Franco
  • 29 aprile 2024 - Istituto Einaudi - Bassano del Grappa (VI) - relatrice Beatrice Lorenzin
  • 3 maggio 2024 - Istituto Sallustio Bandini - Siena - relatrice Maria Chiara Carrozza
  • 3 maggio 2024 - Liceo Carlo Tenca  - Milano - relatore Mario Monti 
  • 3 maggio 2024 - Liceo G. Ricci Curbastro - Lugo (RA) - relatore Patrizio Bianchi
  • 4 maggio 2024 - Istituto Einaudi - Molari - Santarcangelo di Romagna (RN) - relatore Patrizio Bianchi  
  • 6 maggio 2024 - Istituto Guglielmo Marconi - Dalmine (BG) - Alberto Bombassei
  • 6 maggio 2024 - Istituto Marconi - Dalmine (BG)  - relatore Alberto Bombassei 
  • 13 maggio 2024 - Istituto Allende Custodi - Milano - relatore Corrado Passera 
  • 15 maggio 2024  - Licei G. Marconi - Milano - relatore Luca Montezemolo 
  • 15 maggio 2024 - Istituto Guglielmo Marconi - Prato - relatore Marco Buti 
  • 16 maggio 2024 - Liceo Scientifico G. Ancina - Cuneo - relatore Domenico Siniscalco 
  • 24 maggio 2024 - Istituto Berenini - Fidenza (PR) - relatrice  Marta Cartabia 
  • 24 maggio 2024 - Liceo Scientifico G. Salvemeni - Sorrento (NA) - relatrice Mara Carfagna
  • 24 maggio 2024 - Istituto Superiore Umberto Masotto - Noventa Vicentina (VI) - relatore Fabrizio Barca 

Gallery