Università Cattolica del Sacro Cuore

Ufficio Ricerca - Roma

L’Ufficio Ricerca ha la finalità di promuovere, coordinare e agevolare l'accesso dei docenti/ricercatori della Facoltà di Medicina e Chirurgia ed Economia - sede di Roma ai finanziamenti Nazionali e Internazionali per la ricerca scientifica e le sperimentazioni.
Le attività dell’Ufficio Ricerca coprono l’intero percorso del finanziamento dalla fase di identificazione delle fonti, alla divulgazione delle informazioni relative alle modalità di partecipazione ai progetti, all’assistenza nella predisposizione della documentazione tecnica, finanziaria ed amministrativa prevista dai bandi fino all’assistenza durante lo svolgimento della ricerca per i progetti approvati con funzioni di project manager là dove l’Università è Coordinatore dell’iniziativa.

Dove siamo:
Presso l’Ex Collegio Ioanneum – II° Piano
Tel: +39 06 30156099 / 4952 / 6309 / 4769 / 5272 / 4894 / 8706 / 3375
Fax: +39 06 30156803
ufficio.ricerca-rm@unicatt.it

Contatti:
Responsabile:
Avv. Filippo E. Leone
Stanza: 416
Tel :+39 06 30156099
e-mail: FilippoElvino.Leone@unicatt.it

Segreteria
Sig. Raffaele Vito Faga
Stanza 418
Tel +39 06 30156099
e-mail: RaffaeleVito.Faga@unicatt.it

Sig.ra Franca Tolomei
Stanza: 418
Tel +39 06 30156099
e-mail: Franca.Tolomei@unicatt.it

Ricerca Internazionale
Dott.ssa Laura Motta
Stanza: 406
Tel +39 06 30158706
e-mail: Laura.Motta@unicatt.it

Dott. Fabrizio Eminente
Stanza: 404
Tel +39 06 30154769
e-mail: Fabrizio.Eminente@unicatt.it

Dott.ssa Luisella De Vitis
Referente anche per Centri di Ricerca
Stanza: 404
Tel +39 06 30154894
e-mail: Luisella.DeVitis@unicatt.it

Dott.ssa Silvia De Martin Pinter
Stanza: 403
Tel +39 06 30154769
e-mail: Silvia.DeMartinPinter@unicatt.it

Ricerca Nazionale
Dott.ssa Silvia Floris
Stanza: 402
Tel +39 06 30154952
e-mail: Silvia.Floris@ unicatt.it

Dott.ssa Marina Marchio
Stanza: 402
Tel +39 06 30154952
e-mail: Marina.Marchio@unicatt.it

Contratti di ricerca e Sperimentazioni
Dott.ssa Maria Carmela Monaco
Stanza: 405
Tel +39 06 30156309
e-mail: MariaCarmela.Monaco@unicatt.it

Ufficio Ricerca Roma – Contratti
e-mail: ufficio.ricerca.contratti-rm@unicatt.it

Financial Reporting e Audit
Dott. Giorgio Fedeli
Stanza: 406
Tel: +39 06 3015 8706
Email: Giorgio.Fedeli1@unicatt.it 

Dott.ssa Marzia Bellisario
Stanza 407
Tel: +39 06 3015 3375
Email: Marzia.Bellisario@unicatt.it

Contratti di Collaborazione e Rimborsi su Commesse di Ricerca
Dott. Ivan Polidoro
Stanza 407
Tel: +39 06 3015 3375
Email: Ivan. Polidoro@unicatt.it