Università Cattolica del Sacro Cuore

Servizio Ricerca - Roma

Il Servizio Ricerca ha la finalità di promuovere, coordinare e agevolare l'accesso dei docenti/ricercatori della Facoltà di Medicina e Chirurgia ed Economia sede di Roma ai finanziamenti Nazionali e Internazionali per la ricerca scientifica e le sperimentazioni.

Le attività del SR coprono l’intero percorso del finanziamento dalla fase di identificazione delle fonti, alla divulgazione delle informazioni relative alle modalità di partecipazione ai progetti, all’assistenza nella predisposizione della documentazione tecnica, finanziaria ed amministrativa prevista dai bandi fino all’assistenza durante lo svolgimento della ricerca per i progetti approvati con funzioni di project manager là dove l’Università è Coordinatore dell’iniziativa.

Dove siamo:
U.O.A Presso l’Ex Collegio Ioanneum – II° Piano
Tel: +39 06 30156099 / 4952 / 6309 / 4769 / 5272 / 4894
Fax: +39 06 30156803

Contatti:
Referente: Avv. Filippo E. Leone
Stanza: 416
Tel :+39 06 30156099
filippoelvino.leone@unicatt.it

Segreteria
Sig.ra Franca Tolomei
Stanza: 418
Tel +39 06 30156099
franca.tolomei@rm.unicatt.it

Ricerca Internazionale
Dott.ssa Laura Motta
Stanza: 474
Tel +39 06 30158706
laura.motta@rm.unicatt.it

Dott.ssa Luisella De Vitis
Stanza: 404
Tel +39 06 30154894
ldevitis@rm.unicatt.it
WEB >>> Progetti Internazionali

Dott. Fabrizio Eminente
Stanza: 404
Tel +39 06 30154769
fabrizio.eminente@rm.unicatt.it

Dott.ssa Silvia De Martin Pinter
Stanza: 403
Tel +39 06 30154769
silvia.demartinpinter@rm.unicatt.it

Ricerca Nazionale
Dott.ssa Silvia Floris
Stanza: 402
Tel +39 06 30154952
silvia.floris@rm.unicatt.it

Dott.ssa Maria Carmela Monaco
Stanza: 402
Tel +39 06 30156309
maria.monaco@rm.unicatt.it

Dott.ssa Marina Marchio
Stanza: 402
Tel +39 06 30154952
e-mail: marina.marchio@rm.unicatt.it

Sperimentazioni
Dott. Gennaro Capasso
Stanza: 418
Tel +39 06 30155272
gennaro.capasso@rm.unicatt.it