ENPortaliCerca

Governance e Organi dell'Ateneo

Rettore

Rettore in carica: Franco Anelli
rettore@unicatt.it | 02 7234.2222

Al Rettore afferiscono le seguenti Funzioni:

* con riporto funzionale alla Direzione Generale

Direzione generale

Il Direttore Generale nominato dal Consiglio di Amministrazione su proposta del Rettore, è a capo dell’organizzazione amministrativa dell’Ateneo, coordina e dirige il sistema organizzativo dell’Ateneo, per la piena attuazione degli obiettivi, delle priorità, dei programmi e delle iniziative deliberati dagli Organi Centrali, avendo altresì la responsabilità dell’osservanza delle norme legislative e regolamentari, nonché delle ulteriori funzioni a esso attribuite dallo Statuto e dai Regolamenti interni di Ateneo.

Direttore Generale in carica: Paolo Nusiner
paolo.nusiner@unicatt.it | 02 7234.2241 / 2213

Vice Direzione Generale
Vice Direttore Generale in carica: Alessandro Tuzzi
alessandro.tuzzi@unicatt.it | 02 7234.3686

a cui afferisce la Funzione:

Alla Direzione Generale afferiscono le seguenti strutture:

Il Direttore di sede assicura il coordinamento delle aree e dei servizi afferenti; è responsabile del funzionamento della gestione locale e del raggiungimento degli obiettivi assegnati nell'ambito delle linee di indirizzo e coordinamento generale di competenza del Direttore generale e di quanto stabilito dal Consiglio di amministrazione.
I Direttori di Sede sono individuati dal Consiglio di Amministrazione dell’UCSC, ai fini degli adempimenti di cui al D.Lgs. 81/2008 e s.m.i. (c.d. Testo Unico in materia di Salute e sicurezza sui luoghi di lavoro), quali datori di lavoro delle relative Sedi inoltre, svolgono, ai sensi del Regolamento UE 2016/679 (c.d. GDPR), unitamente al Direttore Generale per i rispettivi ambiti di competenza, le funzioni di titolare del trattamento dei dati. 

Direzione di sede di Milano
Mario Gatti
mario.gatti@unicatt.it | 02 7234.3770
a cui afferisce la Funzione:

Direzione di sede di Brescia
Giovanni Panzeri
giovanni.panzeri@unicatt.it | 030 2406.286

Direzione di sede di Piacenza-Cremona
Mauro Balordi
mauro.balordi@unicatt.it | 0523 599.122

Direzione di sede di Roma
Lorenzo Cecchi
lorenzo.cecchi@unicatt.it | 06 3015.4311 / 4472

Area Sviluppo Internazionale
Edilio Mazzoleni
edilio.mazzoleni@unicatt.it | 02 7234.5811

Area Ricerca e Sviluppo
Mario Gatti
mario.gatti@unicatt.it | 02 7234.3770
a cui afferiscono le Funzioni:

Area Organizzazione e sviluppo sistema della didattica
Michele Faldi
michele.faldi@unicatt.it | 02 7234.7330
a cui afferisce la Funzione:

Acquisti
Giovanni Panzeri
giovanni.panzeri@unicatt.it | 02 7234.4012

Compliance e supporto all'Organismo di vigilanza
Fabrizio Vicentini
fabrizio.vicentini@unicatt.it | 02 7234.2933

Comunicazione
Paolo Nusiner, ad interim
paolo.nusiner@unicatt.it | 02 7234.2241 / 2213

Contabilità, Finanza e Controllo di Gestione
Alessandro Tuzzi, ad interim
alessandro.tuzzi@unicatt.it | 02 7234.2256

Finanza, Assicurazioni, Contratti e Legale
Marcello Dall'Aglio
marcello.dallaglio@unicatt.it | 02 7234.5368

Rapporti con le istituzioni culturali e territoriali Università Cattolica e Istituto Toniolo
Ernesto Preziosi
ernesto.preziosi@unicatt.it | 02 7234.3994

Risorse umane
Marzia Benelli
marzia.benelli@unicatt.it | 02 7234.2318

Sistemi informativi
Giuliano Pozza
giuliano.pozza@unicatt.it | 02 7234.8400