ENPortaliCerca

Facoltà di Scienze della Formazione

Scienze dell'educazione e della formazione

Brescia, Via della Garzetta 48

Anno accademico 2022/2023

Durata 3 anni

Lingua Italiano

Classe di laurea L-19 (Scienze dell'educazione e della formazione)


Che cos'è il tirocinio

Il tirocinio rappresenta un'attività didattica obbligatoria strettamente collegata agli insegnamenti e ai laboratori. Mira all'acquisizione e allo sviluppo di peculiari competenze professionali, attraverso la partecipazione diretta e riflessiva dello studente a concrete situazioni di lavoro educativo e formativo. In particolare, si prefigge di sviluppare competenze nell'ambito dell'osservazione, della progettazione, della gestione e della valutazione del processo educativo e formativo.
Inoltre consente di entrare a contatto con enti che possono offrire preziose indicazioni per il futuro collocamento professionale.

Riferimenti tutor di tirocinio

COORDINATRICE ATTIVITÀ
Dott. ssa Paola Ronchi - paola.ronchi@unicatt.it

TUTOR DI TIROCINIO
Dott. Giorgio Adriano - giorgio.adriano@unicatt.it
Dott. Giacomo Baronchelli - giacomo.baronchelli@unicatt.it
Dott.ssa Michela Bertocchi - michela.bertocchi@unicatt.it
Dott.ssa Mara Busecchian - mara.busecchian@unicatt.it
Dott. Michele Conchieri - michele.conchieri@unicatt.it
Dott.ssa Annalisa Pasini - annalisa.pasini1-tutor@unicatt.it
Dott. Matteo Pizzoli - matteo.pizzoli@unicatt.it
Dott. ssa Paola Ronchi - paola.ronchi@unicatt.it
Dott.ssa Delia Sarabelli - delia.sarabelli@unicatt.it
Dott. Gianbattista Treccani - gianbattista.treccani@unicatt.it
Dott.ssa Annalisa Viola - annalisa.viola@unicatt.i

Ricevimento: La coordinatrice e i tutor ricevono su appuntamento.
Luogo: ufficio tutor di tirocinio (II piano dopo aula Bevilacqua).
Telefono: 030.2406344

Dettagli specifici sul tirocinio

  • Durata: il tirocinio è da considerarsi come percorso unitario e progressivo che si sviluppa nel II e III anno di corso per un monte ore complessivo di 250 ore di cui 200 come tirocinio diretto in un ente e 50 come indiretto in università.
  • Obbligatorietà: il tirocinio è obbligatorio.
  • N° CFU assegnati al tirocinio: 10 CFU
  • Modalità di assegnazione dei CFU e indicazioni per la relazione finale:
    Il percorso di tirocinio prevede una frequenza obbligatoria e può essere “approvato” se lo studente:
    - ha frequentato le ore previste;
    - ha ottenuto una valutazione positiva dal tutor di tirocinio dell'università;
    - ha consegnato e discusso positivamente la relazione finale di tirocinio (la traccia verrà consegnata ad ogni studente dal tutor di tirocinio).
  • L'individuazione dell'ente viene effettuata dal tutor di tirocinio sulla base alle valutazioni condivise con lo studente in un colloquio individuale.

Procedura di attivazione stage

FAQ

Il tirocinio curricolare si svolge durante il percorso universitario e consente l'acquisizione di CFU mentre quello extracurricolare è rivolto a neo-laureati.

Alla coordinatrice delle attività didattico-integrative.

Sì, previo accordo con il tutor di tirocinio e con il coordinatore del Corso di Laurea.

No

No

No

Torna al menu