Università Cattolica del Sacro Cuore

Programma definitivo

II Congresso Internazionale di “Studi ermeneutici su simbolo, mito e ‘modernità dell’antico’ nella Letteratura italiana e nelle Arti dal Rinascimento ai giorni nostri” (Milano, Università Cattolica del Sacro Cuore, 19-20 dicembre 2016)


PRIMA GIORNATA: Lunedi’ 19 dicembre


MATTINO – SESSIONE PLENARIA: relazioni
Presiedono: Laura Aldovini, Bart Van Den Bossche, Angela Ida Villa
Sede centrale, Largo Gemelli, 1, AULA PIO XI (G 127)


9.15-9.45
Registrazione e iscrizione ascoltatori

9.45-10
Saluti e presentazione
Giuseppe Farinelli, Francesco Tedeschi, Bart Van den Bossche, Angela Ida Villa

10-10.30
Angela Ida Villa (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano), Cripto-paganesimo e “nuova mitologia” nella pittura neopagana di Sandro Botticelli: le quattro stratificazioni semantiche del quadro raffigurante Venere-Astarte (Ericina e Architide), dea dell’amore e altresì della guerra, che assiste all’annuale risveglio di Adone, dio solare, all’equinozio di primavera (quadro finora noto come “Venere e Marte”)

10.30-11
Matthias Schulz (University of Art, Braunschweig), The Sleeping Redeemer? Iconic Reflections and Neopagan Poetics of Matter in Vittore Carpaccio’s “Meditation on the Passion

11-11.15
Pausa caffè e mostra poster (aula Cardinal Ferrari, G 126)

11.15-11.45
Sofia Magnaguagno (Università Ca’ Foscari - Venezia), Una nuova fonte per l’interpretazione del “Sacrificio di Marco Curzio” di Paolo Veronese: il “Curtius” di Jacopo Sadoleto

11.45-12.15
Giuseppe Peterlini (Technische Universität Dresden), “Janus rex prudentissimus”. Der zweistirnige Gott als Interpretationsschlüssel der “Gefangennahme Christi” von Michelangelo Merisi da Caravaggio

Pranzo (via Necchi, n. 5)


POMERIGGIO – SESSIONE PLENARIA: relazioni
Presiedono: Laura Aldovini, Bart Van Den Bossche, Angela Ida Villa

Sede centrale, Largo Gemelli, 1, AULA PIO XI (G 127)


14-14.30
Registrazione e iscrizione ascoltatori

14.30-15
Danai Thomaidis (Università Ca’ Foscari - Venezia), David/Orpheus in Christian Literature and Art

15-15.30
Giacomo Mercuriali (Università degli Studi di Milano), “Statua Danielis”. La ricezione di uno schema storiografico greco nella tradizione giudaico-cristiana del “Libro di Daniele” e la sua valorizzazione apocalittica all’epoca della Riforma

15.30-15.45
Pausa caffè e mostra poster (aula Cardinal Ferrari, G 126)

15.45-16.15
Johnny L. Bertolio (University of Toronto), Venus and Adonis in Giovan Battista Marino: A Pagan “Pietà”?

16.15-16.45
Floriana Giallombardo (Palermo), Iconografia mitraica e scienza galileiana: l’emblema de “La vana speculazione disingannata” di Agostino Scilla

16.45-17.15
Eleonora Cavallini (Università di Bologna), Dal mare di Leucade alle Langhe: “il nome della serpe” in Cesare Pavese

18-19
Visita guidata della Chiesa di San Maurizio al Monastero Maggiore  di corso Magenta, 15 (a cura di Corinna T. Gallori)

(Si ringraziano Gianmario Maggi del Touring Club Italiano e Donatella Caporusso del Museo Archeologico, si ringraziano altresì i Volontari del Touring Club Italiano)

20
Cena sociale in un ristorante del centro storico


 

SECONDA GIORNATA: MARTEDI’ 20 dicembre
 


MATTINO – I SESSIONE PARALLELA: relazioni
Presiedono: Cecilia De Carli, Bart Van Den Bossche, Angela Ida Villa
Sede centrale, Largo Gemelli, 1, AULA PIO XI (G 127)


9.30-10
Registrazione e iscrizione ascoltatori

10-10.30
Carolina Pini (Scuola Normale Superiore di Pisa), Valmarana ai Nani, Tiepolo and the Saturn of the Guest House

10.30-11
Angela Ida Villa (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano), Il crescente lunare del “segno di Tanit” in una pala recanatese e nell’idillio “Alla Luna” di Giacomo Leopardi, nato nel giorno di Venere a Recanati, il “pagus” intitolato a Venere-Astarte Ericina e contrassegnato da una “misteriosa mitologia locale” fenicio-punica. Sulla “modernità simbolico-mitologica dell’antico” nei “Canti”

11-11.15
Pausa caffè e mostra poster (aula Cardinal Ferrari, G 126)

11.15-11.45
Lorenzo Capitanio (Università Vita e Salute San Raffaele), “Gli dèi a venire”. I Misteri di Samotracia nell’interpretazione di Friedrich W. J. Schelling

11.45-12.15
Francesca Favaro (Università di Padova), L’orfismo segreto dell’orfico D’Annunzio alcionio
 


MATTINO – II sessione parallela: relazioni e poster
Presiedono: Giuseppe Farinelli, Alessio Peršič

Sede centrale, Largo Gemelli, 1, AULA S. PAOLO (G 129)


9.30-10
Registrazione e iscrizione ascoltatori

10-10.30
Graziella Becatti (Université Catholique de Louvain), Le dévêtement dans les scènes du Baptême: l'archétype du cathécumène

10.30-10.45
Roberta Delmoro (Monza), “Coronae” e “regna” agli albori del cristianesimo: doni votivi, insegne di potere e manifestazioni di regalità

10.45-11
Vittoria Luisa Guidetti (Firenze), La corona offerta al re per il perdono dei condannati e le preghiere offerte a Dio in suffragio per i defunti: un esempio di Cirillo di Gerusalemme

11-11.15
Pausa caffè e mostra poster (aula Cardinal Ferrari, G 126)

11.15-11.45
Magdalena Kowalska (University of Warsaw), How Poets Unhide “Modernity of Antiquity” of Litanies – on the basis of first vernacular paraphrases

11.45-12
Elena Santilli (Università di Macerata), Per una definizione di “Letteratura Sibillina”: le Sibille pagane nell’interpretazione dei Padri della Chiesa

12-12.15
Anita Paolicchi (Università di Firenze), Il simbolo della torre nelle suppellettili liturgiche

12.15-12.30
Sara Murgia (Torino), La cerimonia funebre cattolica: simboli di morte, peccato, aldilà e santità femminile nel racconto “Racconto per zia Domenica” (1976) di Plinio Martini

Pranzo (via Necchi, n. 5)
 


POMERIGGIO – I SESSIONE PARALLELA: relazioni
Presiedono:  Bart Van Den Bossche, Angela Ida Villa

Sede centrale, Largo Gemelli, 1, AULA PIO XI (G 127)


14-14.30
Registrazione e iscrizione ascoltatori

14.30-15
Rosanna Pozzi (Milano), Mario Luzi tra neopaganesimo, cripto-paganesimo e filosofie religiose orientali

15-15.30
Martina Brzica (Croatia), Feelings Expression in the Christian and Mythological Works of Ivan Meštrović’ (1941-1946)

15.30-15.45
Pausa caffè e mostra poster (aula Cardinal Ferrari, G 126)

15.45-16-15
Marco Carmello (Universidad Complutense de Madrid), “Pravitas mundi vel vitae”: definición de un asunto gnóstico en la obra de Angelo Fiore

16.15-16.45
Raisa Popova (Ekaterinburg, Federazione Russa), Demons and Prophets of Mikhail Vrubel

16.45-17.15
Eleonora Fornasari-Maria Chiara Oltolini (Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano), Elementi pagani ed esoterici nel genere “ragazze magiche” dei cartoni animati: dal “mahō shojo” giapponese ai casi italiani “W.I.T.C.H.” e “Winx Club”
 


POMERIGGIO – II SESSIONE PARALLELA: poster
Presiedono: Giuseppe Farinelli, Laura Aldovini
Sede centrale, Largo Gemelli, 1, AULA S. PAOLO (G 129)


14-14.30
Registrazione e iscrizione ascoltatori

14.30-14.45
Francesca Salatin (IUAV - Venezia), Risemantizzazione cristiana di un monumento pagano: la basilica di Massenzio

14.45-15
Nicola Luciani (Università Ca’ Foscari - Venezia), Mito e memoria sul Campidoglio, ovvero come interiorizzare il cuore pagano di Roma nella letteratura cristiana del primo Medioevo

15-15.15
Maria Bergamo (IUAV - Venezia), Alessandro Magno, il cavaliere, il Doge Andrea Dandalo: le placchette profane della “Pala d’oro” di San Marco

15.15-15.30
Chiara Garganese (Bari), Le lotte di Ercole nella notte del Sabato Santo: liturgia e neoplatonismo nel fonte di Antonio Federighi nel Duomo di Siena (1464-67)

15.30-15.45
Pausa caffè e mostra poster (aula Cardinal Ferrari, G 126)

15.45-16
Giovanni Serafini (Firenze), La cancellata della Cappella del Sacro Cingolo a Santo Stefano di Prato: natura, mito classico e devozione cristiana per un percorso neoplatonico di teologia mariana

16-16.15
Francesco Polopoli (Cosenza), Echi lucreziani e gioachimiti nella “Primavera” di Botticelli

16.15-16.30
Maria Vittoria Comacchi (Università Ca’ Foscari - Venezia), Paganesimo mitologico nella fondazione del racconto mosaico: una nuova interpretazione dell’unità androgina in Leone Ebreo

16.30-16.45
Sara Taglialagamba (Politecnico di Milano), Una dea e un’arpia (che cavalca un rospo). ‘Modernità dell’antico’ in Niccolò Tribolo

16.45-17
Luisa Messina (Palermo), Rappresentazioni simboliche animalesche degli ultimi sovrani d’“Ancien Régime”

17-17.15
Serena Labruna (Università Ca’ Foscari - Venezia), Il prototipo di Afrodite celato nella produzione librettistica di Jules Massenet (1884-1894)

17.15-17.30
Alessandra Cenni (Genova), “Abolire l’errore del tempo”. Aspetti orfico-dionisiaci della “Città morta” di D’Annunzio

17.30
SESSIONE PLENARIA
Sede centrale, Largo Gemelli, 1, AULA PIO XI (G 127)

* Conclusioni
Giuseppe Farinelli, Bart Van den Bossche, Angela Ida Villa

* Presentazione del Laboratorio ER-SMMA_LAB.LEO  (Recanati, CNSL, 2-8 luglio 2017):
«La memoria dell’uomo è impotentissima senza l’aiuto de’ segni». Laboratorio di Studi ermeneutici di simbologia sacra e mitologia religiosa della ‘modernità dell’antico’ nella Letteratura italiana e nelle Arti dal Rinascimento ai nostri giorni, con sezione leopardiana