Università Cattolica del Sacro Cuore

Ufficio Ricerca - Milano e Brescia

L’Ufficio Ricerca si occupa della gestione amministrativa e contabile della ricerca scientifica, sia nazionale che internazionale. E’ l’interfaccia fra i docenti e le istituzioni pubbliche e private che finanziano le attività di ricerca dell’Università Cattolica del Sacro Cuore.

L’Ufficio Ricerca è impegnato in tutte le fasi di svolgimento di un progetto di ricerca/collaborazione svolto sia all’interno dell’ateneo sia con istituzioni esterne.

Dove siamo:
III° piano Palazzo Uffici
Largo A. Gemelli, 1 Milano 20123
Tel. 02 7234 2379-2542 fax 02 7234 3868
ufficio.ricerca@unicatt.it

Orario apertura uffici:
lunedì, martedì, giovedì, venerdì dalle ore 9.15 alle ore 12.30
mercoledì dalle ore 14.30 alle ore 17.00

Contatti:
Responsabile
Dott.ssa Maddalena Baitieri
maddalena.baitieri@unicatt.it

Ricerca nazionale
Sig.ra Silvana Gaslini
silvana.gaslini@unicatt.it

Dott. Giovanni Lorenzi
giovanni.lorenzi@unicatt.it

Sig.ra Sonia Sardi
sonia.sardi@unicatt.it

Dott. Paolo Valentini
paolo.valentini@unicatt.it

Ricerca internazionale
Dott.ssa Alessandra Amato
Tel. 02 7234 3063
alessandra.amato@unicatt.it

Dott.ssa Maria Grazia Bonanomi
Tel. 02 7234 3062
mariagrazia.bonanomi@unicatt.it